Вправе ли компания записывать разговоры сотрудников по служебным телефонам

СМИ о нас
25.11

С одной стороны, запись работодателем телефонных разговоров сотрудников и контроль переписки по корпоративной электронной почте нарушают положения Конституции России о тайне переписки и может признаваться преступлением.

С другой — при приеме на работу компания вправе предложить кандидату заключить специальное соглашение, делегирующее работодателю право читать почту и прослушивать служебные телефоны. В таком случае мониторинг будет законным, так как работник знает о контроле. И соответственно, он вправе выбирать, пользоваться ему служебной связью или нет, а также передавать ли с ее помощью личную информацию.

Тем самым контроль обязательно должен быть открытым и с уведомлением сотрудника. В случае, когда подчиненный не был предупрежден о мониторинге его переговоров и переписки, сбор информации является нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

В то же время следует учитывать, что в разговоре и переписке всегда участвуют как минимум два человека и собеседник сотрудника также имеет право на неприкосновенность частной жизни.



Полный текст статьи: Деловой Петербург

Назад к списку новостей


(812) 407-11-55
info@g3group.ru

Петроградская наб. д.22
4 этаж, БЦ "Атрио".

Мы свяжемся с вами